Малахит - уральский и не только

Наш уральский камень малахит известен во всем мире. Упоминания о нем встречаются во многих уральских сказах, знаменитые колонны Исакиевского собора в Санкт-Петербурге до сих поражают посетителей, а каждый приезжающий на Урал турист обязательно интересуется в первую очередь малахитом.

Поэтому решила рассказать, какой же он малахит на самом деле.

К сожалению, его запасы на Урале давно истощены, два известных месторождения под Полевским и в Нижнем Тагиле давным давно законсервированы. И все, что продают в сувенирных магазинах - привозной камень из республики Конго.

Но все равно еще можно найти старые запасы у нас на Урале. Вот и сегодня нашла на выставке Минерал-шоу несколько изделий с нашим, уральским малахитом. Самая большая брошь из африканского малахита, остальные из нашего местного Нижне-Тагильского с Меднорудянского месторождения

Малахит - уральский и не только

Наш уральский малахит сейчас попадается в основном из Меднорудянского месторождения. И он отличается своим рисунком. Рисунок уральского малахита похож на зеленую пену, у него замысловатый рисунок, без четких повторяющихся линий. Вот нашла на Минерал - шоу авторские кольца из Нижнетагильского малахита.

Малахит - уральский и не только

а это кольцо, тоже авторское, и тоже очень красивое!из африканского малахита. Он тоже красивый, особенно если хорошая фурнитура и мастер. У него много четких волнистых линий и кругов, рисунок более симметричный.

Малахит - уральский и не только

Пишу для тех, кто хотел бы найти именно наш, уральский малахит. Найти можно, встречается, но очень редко, найти в продаже в магазиназ Екатеринбурга очень и очень сложно. Но можно....

Будете у нас в Екатеринбурге, совмещайте приезд с графиком выставок ярмарки Минерал - Шоу (проходит 3 дня 1 раз в месяц, ищите сайт в интернете).

А это мои нижнетагильские образцы, которые показываю своим туристам на экскурсии в Нижнем Тагиле, когда осматриваем рудники и заводы Демидовых

И знаменитые колонны Исакиевского Собора

Малахит - уральский и не только

И работы наших уральских камнерезов, храняться в музее Изобразительных искусств, где их можно увидеть.

Малахит - уральский и не только

Украшения наших уральских мастеров, храняться тоже в музее ИЗО на Воедодина,5 (на Плотинке)

Малахит - уральский и не только

Сейчас такие вещи, практически не найти, вернее, не найти малахит такого качества

[ 0,07423 ] / [ 62 ] / [ 0,05469 ]