Была онлайн: 26 марта 16:43
Транспорт:
Пежо -307 (1 фото)

Невьянск и стиль "Невьянская икона"

Вчера в очередной раз была в Невьянске, возила двух очень серьезных мужчин, показывала по максимуму вотчины Демидовых. И в очередной раз заявляю, Невьянск - это не только башня!

Слава Невьянской наклонной башни Демидовых уже достаточно известна. Хочу рассказать и немного показать еще одну яркую достопримечательность нашего ГорноЗаводского Урала - это уральская "Невьянская Икона". Традиции которой зародились после 1720 года на восточном склоне Уральского хребта.

Невьянск и стиль Невьянская икона

Вместе со старообрядцами на Урал переместились и народные умельцы - иконописцы. Вокруг Невьянского завода зародилось мощное поселение старообрядчество.

Обязательно покажу один из наших старых храмов с росписью старых невьянских иконописцев, Храм Святителя Николая никогда не закрывался с 1796 года.

Невьянск и стиль Невьянская икона

И обязательно затронем тему старообрядчества, посетим частную иконописную мастерскую, которая уже более 15 лет возраждает старый стиль написания Невьянской иконы.

Невьянск и стиль Невьянская икона

Покажу современные иконы, объемные, медные, украшенные драгоценными камнями.

Невьянск и стиль Невьянская икона

Вы увидите эксклюзивную икону - складень, которую изготовили к 100 летию трагедии Царской семьи в Екатеринбурге. Икона была подарена мастерской Патриарху Кириллу. И еще много всего интересного!

Посмотрим зал старинной иконы

Невьянск и стиль Невьянская икона

Также вы увидите, как пишут иконы современные мастера

Невьянск и стиль Невьянская икона

И, конечно же, у вас будет возможность купить иконы. Небольшие иконы на бересте стоят от 500 рублей и выше

Невьянск и стиль Невьянская икона

И если вы покупаете икону, то вам обязательно выпишут именной сертификат

Невьянск и стиль Невьянская икона

Есть и уникальные образа, например этот, узнаете? Икона Святой Матроны, на первом снимке икона еще без киота. При нас ее одели в киот. Кстати, киоты, делает один из мастеров. Такая икона уже стоит 35000 рублей. Можно сделать заказ на нужную икону, выбрать мастера и вам вышлют ее удобным для вас способом.

Невьянск и стиль Невьянская икона

А если вы были в Храме на Крови, то видели иконы в честь каждого Царственного Страстотерпца, так вот эти самые образа были написаны Невьянской мастерской в 2003 году по особому заказу.

Очень духовное и глубокое место, и если вы интересуетесь этой темой, то советую заказать экскурсию, в мастерской есть очень увлеченный и профессиональный человек.

[ 0,12424 ] / [ 62 ] / [ 0,07347 ]